Ultima modifica: 13 Dicembre 2021

Organigramma

Per la struttura della Dirigenza (Ds, Collaboratori, DSGA, DPO, RSPP)

consultare: https://www.icalzanolombardo.edu.it/la-scuola/dirigenza/

COLLABORATORI DIRIGENTE
COORDINATORE ORGANIZZATIVO D’ISTITUTO E VICARIO  GELMI
COORDINATORE ORGANIZZATIVO SCUOLA PRIMARIA E INFANZIA GUALANDRIS
COORDINAMENTO DEI PLESSI
RESPONSABILE  ORGANIZZATIVO  INFANZIA. BIZZONI – MANZELLA
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO PRIMARIA ALZANO CAP. MICHELETTI – MASSEROLI
RESPONSABILE  ORGANIZZATIVO  PRIMARIA  ALZANO  SOP. SICHICH
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO PRIMARIA NESE. SANTINI – BONOMI
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO SECONDARIA ALZANO CAP. GHIDINI – SCHIAVI
RESPONSABILE ORGANIZZATIVO SECONDARIA NESE. CAPELLA – RIZZO
INFANZIA BUSA  ALGERI
PRIMARIA ALZ SOPRA Ferrari
PRIMARIA NESE DANIELE
PRIMARIA ALZANO CAP GUALANDRIS
SECONDARIA ALZANO GHIDINI
SECONDARIA NESE VALOTA
REFERENTI
ORIENTAMENTO RAVASIO S.
ANIMATORE DIGITALE E PNSD CAPELLA
PROGETTO PIPPI Pedrinoni
PROGETTO BENESSERE BONALDI – DE CRISTOFARO
GIORNALINO ISTITUTO Manca il referente
NUOVE TECNOLOGIE (REGISTRO) VEDOVATI
STESURA E COORDINAMENTO DEL PTOF TRIENNALE GELMI
REFERENTI COVID-19 MANZELLA – VILARDO- COLOMBELLI- FERRARI-RIZZO-LARAIA
DAD LAB – tirocini universitari a distanza MARCHIONNI
REFERENTI EDUCAZIONE CIVICA ASSOLARI – TACCHINI
GREEN SCHOOL ASSOLARI
CYBERBULLISMO ASSOLARI
GESTIONE SITO SCOLASTICO (PAGINE, ARTICOLI, MENU), GESTIONE NEWSLETTER DELL’ISTITUTO, GESTIONE PIATTAFORMA G-SUITE e COLLABORAZIONE NUOVE TECNOLOGIE GELMI
COLLABORATORI DI FUNZIONI STRUMENTALI
CONTINUITA’ INFANZIA MOROSINI
INCLUSIONE INFANZIA FERRANTE
INCLUSIONE (PRIMARIA ALZANO CAP) MISMARA
INCLUSIONE (PRIMARIA ALZANO SOPRA) PERSICO
INCLUSIONE (PRIMARIA NESE)  GHIRARDI
INCLUSIONE (SECONDARIA NESE) RAVASIO I.
DISABILITA’ (INFANZIA) BRATELLI
DISABILITA’ (PRIMARIA ALAZNO C.) VEDOVATI
DISABILITA’ (PRIMARIA NESE) DANIELE
DISABILITA’ (PRIMARIA ALZANO S.) PAGLIARA
DISABILITA’ (MEDIE) LARAIA
INTERCULTURA (INFANZIA) BONFANTI
INTERCULTURA (PRIMARIA ALZANO CAP) AMATO
INTERCULTURA (PRIMARIA ALZANO SOPRA) ARTIFONI
INTERCULTURA (PRIMARIA NESE) BLUMETTI
INTERCULTURA (SECONDARIA NESE) GANDOLFI
INTERCULTURA (SECONDARIA ALZANO) SAVO
INTERCULTURA (INGLESE) SAVO
VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE ISTITUTO PRIMARIA BUI
VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE ISTITUTO SECONDARIA ALGAROTTI
ALTRE COLLABORAZIONI
COMMISSIONE SICUREZZA (ASPP) MORANDI – BONOMI – DOLCI- MAESTRINI – RIZZO – CHELI
SICUREZZA (per impegni orari [es. commissioni] ASPP, COORDINAMENTO, ETC..)    GUALANDRIS
REFERENTI RAPPORTI PRIMARIA CON LA BIBLIOTECA MARCOLEGIO, SICHIC, MOIOLI
REFERENTI TRASPORTO BIZZONI- COLOMBELLI- RUGGERI- DUMDAN- RAVASIO I.
COLLABORATORE ORIENTAMENTO (da bilancio LS 139,34€ per 6 ore) GELMI
COLLABORAZIONE NUOVE TECNOLOGIE E REGISTRO ELETTRONICO SECONDARIA GELMI
REFERENTI MENSA PRIMARIA + INFANZIA  + MM Alzano + MM Nese BIZZONI – PERIDI – RUGGERI – DUMDAM –
Ravasio I.
6-FLESSIBILITA’ ORGANIZZATIVA E DIDATTICA
Collaboratori giornalino scolastico Blumetti – Bonfanti – Mombelli – Sonzogni –
Minuscoli
COMMISSIONE VALUTAZIONE PRIMARIA Spinelli – Tacchini – Bui – Bonomi – Calzà –
Gualandris
GRUPPO EDUCAZIONE CIVICA 7 docenti TIRONI ;
Calzà e Gualandris; Quarti; Bui; Giorgino – Gualteroni ; Gandolfi
Collaboratori PNSD – Animatore digitale: Gelmi – Blumetti – Algeri
FORMAZIONE PUBLISHER PER GIORNALINO ISTITUTO Marchionni
GREEN SCHOOL – GRUPPO DI LAVORO AA: Bizzoni – Ferrante –  EE: Ruggeri- Gaiti- Tacchini- MM: Ravasio S.- Ravasio I.
GRUPPO DI LAVORO: SAVO – PEDRINONI
LIFE SKILLS / CYBER BULLISMO Russo – Malvestiti – Minuscoli – Assolari
REFERENTI PDS A LIVELLO DI PLESSO (6 DOCENTI)
Mutti – Maestrini – Amato – Blumetti – Castelli – Algarotti
RESPONSABILI LABORATORI / ATTREZZATURE INFORMATICHE NEI PLESSI
Dumdam (MM Alzano) – Capella (MM Nese ANIMATORE DIGITALE) – Gaiti (EE Alzano S)- Blumetti  (EE Nese)- Pagliara (EE Alzano S) – Gualandris (EE Centro) – Vedovati (EE Centro) – Algeri (AA)
COORDINATORE INTERVENTI TECNICI (Capella) ANIMATORE DGITALE
Presentazione multilingue registro elettonico
ATTIVITA’ SCREENING DISLESSIA
Tutor per docente in anno di formazione prova Blumetti – Ruggeri – Daniele – Filisetti – Laraia – Pedrinoni
Predisposizione tecnologica prove INVALSI secondaria a rendicontazione CAPELLA – DUMDAM
FUNZIONI STRUMENTALI
DENOMINAZIONE
1 F.S DISABILITA’ Filisetti
2 F.S INCLUSIONE Pedrinoni
3 VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE Capella
4 INTERCULTURA Marchionni
5 CONTINUITÀ Micheletti
COMPOSIZIONE GLI
DOCENTI
MARTIN MASSIMILIANO Componente GLI
PEDRINONI LUISA Componente GLI
MARCHIONNI MANUELA Componente GLI
LARAIA FRANCESCO Componente GLI
FERRANTE CHIARA Componente GLI
SICHICH ARIANNA Componente GLI
CUNI GRAZIANA Componente GLI
GHIRARDI MANUELA Componente GLI
GENITORI
LAMERA MARILENA Componente GLI
BOSATELLI LAURA Componente GLI
OCCHIPINTI LOREDANA Componente GLI
CASATI PAOLA Componente GLI
HASNAA KHAMLICHE Componente GLI
AMMINISTRAZIONE COMUNALE
ASSISTENTE SOCIALE ALBERTA ROSSI Componente GLI
ANNA STANCHERIS – Responsabile spazi aggregativi Alzano Componente GLI

Personale di accompagnamento al PNSD

Organigramma 1